О предупреждении экономических правонарушений

Встреча с коллективом детской больницы состоялась по инициативе управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома (УБЭП). 

Защита экономических интересов государства – это одна из ведущих задач службы по борьбе с экономическими преступлениями. Выявление и доказывание таких случаев –очень кропотливый процесс, – отметил заместитель начальника УБЭП подполковник  милиции Сергей Аксенчиков. – Характерная особенность должностных преступлений – тщательная маскировка.

В настоящее время формы противоправного поведения приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности Республики Беларусь в целом и экономической безопасности в частности, поэтому данная проблема становится все более актуальной.

 Сотрудники УБЭП выявляют факты взяточничества, хищений путем злоупотреблений служебными полномочиями, случаи незаконного оборота контрафактной продукции, заключение заведомо убыточных договоров при проведении работ и закупках, злоупотребления при оплате труда (в том числе выплатах стимулирующего и компенсирующего характера) и др.

На совещании также были затронуты такие вопросы, как гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов и организаций, в том числе в здравоохранении, отдельные направления противодействия правонарушениям в сфере государственных закупок, и др.

Отдельно Сергей Аксенчиков остановился на  такой проблеме, как кражи из домовладений, которые в структуре хищений занимают около 25% (в 2021 году  – более  4 000) и проинформировал об услугах, которые оказывает департамент охраны по защите жилых помещений физических лиц.

План-конспект по охране жилых помещений

Александр Дежурко, заместитель главного врача

Кристина Кабешева, врач-методист (фото)