«КРУГЛЫЙ СТОЛ» ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Организаторами круглого стола выступили главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома (ГУЗО) и Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения (ГОО БПРЗ).

Основная задача таких встреч – это обсуждение вопросов, связанных с занятостью молодежи, оценка адаптации молодых врачей и медицинских сестер в коллективе и возможность своевременно разрешить назревающие у них проблемы. Задача руководства – помочь молодым людям, пришедшим на первое рабочее место, адаптироваться в коллективе, раскрыть перспективу профессионального роста и развития, дать возможность почувствовать уверенность в себе, познать, что такое успех, обратная связь и позитивные контакты с руководителями и коллегами, обладающими высокими профессиональными и моральными качествами.

В работе круглого стола приняли участие ведущий экономист сектора экономического анализа и развития ГУЗО Ковалева Л.Н., главный правовой инспектор труда ГОО БПРЗ Хурбатов С.А., главный врач ГУЗ «ГЦГДКП» Солодкая Т.И., заместитель главного врача У «ГОДКБ» Дежурко А.В., а также представители кадровой, экономической служб и профсоюзных комитетов вышеназванных учреждений.

Сергей Хурбатов в своем выступлении затронул вопросы защиты законных прав и интересов молодых специалистов – членов профсоюза работников здравоохранения,  рассказал о системе поддержки молодежи со стороны профсоюза работников здравоохранения.

Людмила Ковалева проинформировала присутствующих об особенностях оплаты труда врачей-интернов при прибытии на первое рабочее место, о доплатах и выплатах молодым специалистам, льготах и надбавках за работу в загрязненных районах, иных мерах поддержки и мотивации молодых специалистов, а также о вопросах повышения заработной платы и новых надбавках за работу в сфере здравоохранения.

Живой интерес вызвало обсуждение вопроса о «врачебной ошибке», который задал врач-интерн-детский хирург Роман Булавко. В ходе дискуссий также обсуждались и другие интересующие молодых специалистов темы. Кроме того, по окончании мероприятия проведены индивидуальные консультации.

Встреча прошла в весьма оживленной, дружеской атмосфере, полученная информация и обмен мнениями позволили большинству участников - молодых специалистов восполнить правовые и финансовые «пробелы знаний».

В завершение встречи модератор «круглого стола» Александр Дежурко выразил уверенность, что взаимодействие между руководством ГУЗО, профсоюзом медработников и администрациями учреждений здравоохранения является действенным механизмом для решения вопросов, касающихся интересов работающей молодежи, а также пожелал молодым специалистам и врачам-интернам покорения новых профессиональных вершин.

 

Александр Дежурко, заместитель главного врача

Кристина Кабешева, врач-методист (фото)