Территория здоровья

4 января в учреждении состоялось торжественное  открытие  «Территории здоровья».

Для любого коллектива актуальна популяризация здорового образа жизни. Труд медицинских работников относится к числу социально важных, ответственных и сложных видов деятельности, связанных с высоким уровнем нервно-эмоциональных и умственных нагрузок.

Учитывая сложность профессии, важно заботиться о здоровье коллектива, потому что это во многом определяет трудоспособность работников и качество выполняемой работы. Несмотря на то, что сама по себе посменная работа,  суточные дежурства являются обычным делом для врачей и медсестер, данные виды деятельности несут дополнительную психоэмоциональную и физическую нагрузку, а повышенная ответственность за результат легко вызывает стрессы. А стрессы, в свою очередь, предпосылка возникновения ранних изменений в сердечно-сосудистой системе.

В рамках плана мероприятий по мотивированию работников к здоровому образу жизни закуплены и установлены кардиотренежеры: беговая дорожка, велотренажер и эллиптический тренажер, на которых могут заниматься все желающие. Обеспечен круглосуточный  свободный доступ, поэтому тренироваться можно как в обеденный перерыв, так и во внерабочее время, включая выходные дни.

К слову, на «Территории здоровья» установлены и активно используются теннисный стол, дартс и турник-брусья.

Дозированные физические нагрузки оказывают неоценимую пользу для организма человека, ведь они не только способствуют укреплению физического здоровья, но и улучшают настроение: 10-15 минут вращения педалей на велотренажере – заряд бодрости и энергии обеспечен на весь день!

Для присутствующих на мероприятии был проведен вводный инструктаж по правилам эксплуатации и мерам по соблюдению техники безопасности. Администрация учреждения, в лице главного врача Вячеслава Ижаковского, пожелала сотрудникам стремиться следовать здоровому образу жизни, отказавшись от вредных привычек.

НЕТ - вредным привычкам, ДА-спорту и физической активности!

Мы за здоровый образ жизни! 

 

Дежурко А.В., заместитель главного врача по организационно-методической работе

Скуратова Н.А., заведующий отделением функциональной диагностики