Акция «Зона комфорта - страдание?»

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днем предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание органов государственного управления, депутатского корпуса, медицинских работников, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных и религиозных организаций и отдельных граждан к проблеме суицидального поведения. Глобальной целью Всемирного Дня предотвращения самоубийств является снижение суицидальной активности населения (уменьшение уровня суицидов). В 2020 г. Всемирный день предотвращения самоубийств прошел в 18-й раз.

Самоубийство – феномен, встречающийся только у людей, является социальным явлением и, в определенной степени, зависит от устройства и благополучия того или иного общества, кроме того, это индивидуальная реакция личности на конфликтную (кризисную) ситуацию, которая определяется личностными особенностями конкретного индивидуума и встречается в любом обществе, независимо от его политического и социально-экономического устройства.

Так, в Гомельской области за 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 5 случаев подросткового суицида (в первом полугодии текущего года случаев суицидов среди несовершеннолетних не зарегистрировано).

Детский и подростковый суицид – это беда родителей не только потому, что они теряют ребенка. Эта беда заключается еще и в том, что они не знают, почему он это сделал. Изыскиваются различные рационализации и оправдания, строятся домыслы и догадки, но правды не знает никто. Тем не менее, за любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые! Один из главных мифов о суициде «что самоубийством заканчивают жизнь только психически нездоровые люди», хотя по официальной статистике их не более 4-6% (на самом деле – этонормальные дети, попавшие в ненормальные обстоятельства).

В рамках реализации программы студенты 6 курса совместно с кафедрой педиатрии на базе ГОДКБ провели акцию в виде тренинга в игровой форме. Цель – научить объективно и спокойно анализировать ситуацию, принимать свои эмоции, находить разумное решение проблем, определение и принятие наихудшего возможного исхода, показать разницу между осознанием и беспокойством, обращаться к психологу в затруднительных ситуациях, формирование позитивного внутреннего отношения ко всему. Пациенты активно участвовали в беседах, играх. Дети узнали о том, что возможно и не нужно быть лучшим для того, чтоб быть счастливым, как относиться к критике, и как управляя своими действиями мы автоматически управляем своими чувствами.

Одним из ярких и запоминающихся моментов был тренинг по созданию вдохновляющей тетради, куда дети вносят стихотворения, цитаты помогающие поднять настроение и самочувствие.

В конце акции каждый мог создать вдохновляющий плакат для себя и буклет со всей необходимой информацией.

 

Скуратова Н.А., зав отделением функциональной диагностики, доцент кафедры педиатрии УО «ГомГМУ»

Дежурко А.В. заместитель главного врача У «ГОДКБ»

Лысенко Е.Б., ассистент кафедры педиатрии УО «ГомГМУ»

Пендрикова Ольга и Змушко Валерия – студенты 6 курса УО «ГомГМУ»

Фото: Пендрикова Ольга