Коронавирус COVID-19: что должны знать родители

COVID-19 – неизвестный ранее коронавирус 2019 года – близкий родственник семейства вирусов, вызывающих тяжелый острый респираторный синдром (по-английски – SARS) и некоторые типы ОРВИ.

Перечень стран (информационная карта), в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещается на официальном сайте Минздрава Беларуси в глобальной компьютерной сети Интернет.

Постановлением Совета Министров от 25 марта 2020 г. № 171 определены меры по предотвращению завоза и распространения инфекции COVID-19. В частности, установлено, что лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны находиться в самоизоляции в домашних условиях.

Для информирования родителей и врачей-специалистов разработан ряд документов, которые постоянно пересматриваются и дополняются с целью адаптации их содержания к развитию эпидемии, поэтому рекомендуется регулярно знакомиться с официальной информацией, предоставляемой Министерством здравоохранения.

В протоколе действий с педиатрическими пациентами при подозрении на коронавирус SARS-COV-2 при первичном уходе (COVID-19) от 17 марта 2020 года, разработанном международной группой экспертов, уделяется внимание общим правилам поведения при необходимости обращения с больным или здоровым ребенком в больницу или поликлинику.

Общие рекомендации для педиатров и родителей

Доказана передача инфекции COVID-19 до появления клинических симптомов.

• Дети, особенно младшего возраста, имеют возрастные особенности, затрудняющие инфекционный контроль и облегчающие распространение инфекции:       

дети не контролируют выброс мокроты (кашель, чихание, слюнотечение), также отсутствует полный контроль над актом дефекации;

неспособность соблюдать меры личной гигиены;

сложно держать маску над носом и ртом;

дети в возрасте до одного года не могут и не должны использовать маску;

дети испытывают сложности в управлении своими движениями – они не могут оставаться долго в покое на одном месте, что делает невозможным правильное управление контактами;

склонность детей делиться игрушками и предметами и взаимодействовать друг с другом;

у детей гораздо чаще встречаются бессимптомные инфекции и желудочно-кишечные расстройства.

• В приемном отделении педиатрии (поликлинике) не должно быть таких материалов, как игрушки, книги или другие предметы, которыми дети могут делиться и которые не могут гарантировать соблюдение норм чистоты и гигиены.

• Пациенты детских отделений, или которые приходят в медицинские центры с симптомами острой респираторной инфекции, должны носить маску, если это возможно.

• В случае детей в возрасте до 1 года, которые не могут использовать маску – их следует оставлять вместе с сопровождающим в автомобилях или в детских удерживающих системах (стульчик, коляска) подальше от других пациентов.

• Детей старше одного года, которые не могут носить маску, нужно держать на расстоянии не менее двух метров от других пациентов.

• В любом случае, сопровождающие детей с симптомами, подозреваемыми на COVID-19или другие респираторную инфекции (например, лихорадка, кашель) – должны носить маску.

• Еще одна мера, которую следует рассмотреть: если ребенок подвижный и его передвижения сложно сдерживать, но при этом он находится в стабильном состоянии, то такой пациент также должен подождать в личном автомобиле или за пределами медицинского центра, а с сопровождающим лицом следует связаться по мобильному телефону когда подойдет его очередь на осмотр.

• Члены семьи или сопровождающие должны помочь детям правильно использовать водно-спиртовой раствор (антисептик), доступный для общего и личного использования. Следует отметить, что его нельзя проглатывать и необходимо избегать попадания его в глаза.

• Учитывая особенности педиатрических пациентов (их высокую подвижность и сложность локализации маленького ребенка в клинике, избегая контактов с другими детьми), необходимо обеспечить быструю диагностику заболевания и изоляцию пациентов с подозрением на симптомы COVID-19 или других респираторных инфекций.

Для этого необходимо внедрить эффективные системы опроса-анкетирования сбора анамнеза по телефону (в территориальной поликлинике) и при обращении в приемное отделение клиники, проведение обследования по эпидемиологическим критериям.

• Детей и сопровождающих их лиц, которых по клиническим и эпидемиологическим данным можно считать подозреваемыми в инфекции, или они контактировали с пациентами с COVID-19, следует изолировать в отдельном помещении, которое имеется в каждой организации здравоохранения именно для этих случаев.

• Планировать и внедрять системы связи с пациентами с хроническими заболеваниями из группы высокого риска, которые могут иметь повышенный риск осложнений, связанных с COVID-19, у их членов семьи. Эти меры необходимы, чтобы свести к минимуму консультации в условиях детской поликлиники. Если они заболевают – обеспечить возможность предоставления им инструкции по телефону, максимально избегая их присутствия в поликлинике, контролировать схемы лечения и соблюдение приема лекарств.