Забота о недоношенном ребенке

28.11.2019 в рамках страновой программы сотрудничества Правительства Республики Беларусь и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на 2016-2020 годы на базе учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница» проведен семинар-тренинг «Уход за детьми, родившимися с экстремально низкой и низкой массой тела» с участием заведующего отделением для недоношенных ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» к.м.н. Рожко Ю.В.

Проведение семинара, в котором приняли участие более 50 молодых специалистов, а также врачей и медсестер с опытом работы, практически совпало с Международным днем недоношенных детей, который с 2011 года отмечается 17 ноября и к празднованию которого присоединились более 50 стран.

На открытии семинара главный педиатр ГУЗО Великанова Т.Н, отметила, что недоношенность – это проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и качества жизни. По статистике примерно каждый 10 ребенок в мире рождается недоношенным,  ежегодно в Беларуси рождается около 4,5 тысяч недоношенных детей, в 2018 году в Гомельской области раньше срока родилось  619 детей.

Среди всех недоношенных особые сложности со здоровьем отмечаются у детей родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг). Для выхаживания таких малышей необходимо не только высокотехнологичное оборудование, дорогостоящие лекарственные средства, но и высококвалифицированный медицинский персонал и, конечно, бесконечная любовь и терпение родителей.

Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорождённых детей в мире. Вместе с тем, выживаемость таких детей ежегодно повышается, соответственно требуются специалисты не только по интенсивному выхаживанию, лечению, реабилитации, но и по уходу, в том числе в домашних условиях.

Один из ведущих в этой области специалистов республики, заведующая отделением для недоношенных ГУ «РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н. Рожко Ю.В. в своих выступлениях остановилась на вопросах влияния факторов окружающей среды на недоношенного ребенка, особенностях вскармливания и ухода за недоношенным, в том числе после выписки из стационара, немедикаментозных методах ранней реабилитации (эрготерапии, массаже, лечебной гимнастике); поделилась опытом диагностики и лечения белково-энергетической недостаточности; подробно рассказала о профилактике рахита и анемии, а также об организации динамического наблюдения.

Каждый участник в дискуссии смог задать интересующие вопросы и, по желанию, отработать на манекене технику правильного позиционирования недоношенного ребенка (специальные укладки и метод «кенгуру»).

В течение года подобные семинары  при поддержке ЮНИСЕФ прошли во всех регионах республики.

Пособие "Забота о недоношенном ребенке"

 

Заместитель главного врача,

А.Дежурко