Проект «Корни травы» в детской больнице

21 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония передачи эндоскопического оборудования для учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница» (далее – учреждение) в рамках реализации программы Правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека».

На церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага, Атташе по вопросам экономики Посольства Японии в Республике Беларусь Хироки Окамото, координатор программы грантовой помощи «Корни травы» Елена Кондаженко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальник управления по Гомельской области Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Александр Акулич, начальник Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь Василий Шабловский, главный врач учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница» Вячеслав Ижаковский, сотрудники учреждения.

Грантовую правительственную программу "Корни травы" посольство Японии в Республике Беларусь реализует с 2004 года, помогая преимущественно пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага. – Японский народ глубоко сопереживает пострадавшим белорусам.  Всего в Беларуси реализован 51 проект на сумму более $4,0 млн., из них в Гомельской области – 30 проектов на сумму более $2,5 млн. (62,5%).

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что все осуществленные ранее проекты позволили значительно укрепить материально-техническую базу медучреждений в 13-ти наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районах, а также в пяти организациях здравоохранения Гомеля. Владимир Александрович поблагодари гостей за оказываемую помощь.

Наше сотрудничество началось еще в 2009 году, тогда мы получили первое оборудование, – обратил внимание главный врач Вячеслав Ижаковский. – Учреждение успешно реализовало три проекта по оснащению оборудованием для эндоскопии и функциональной диагностики на сумму $256 332. Участие в данных проектах значительно расширило диагностические возможности клиники и улучшило качество медицинской помощи детскому населению области.

Японских гостей и других участников церемонии познакомили с организацией работы больницы, продемонстрировали работу ранее закупленного и нового оборудования.  

На средства от первого гранта в 2009 году приобретена видеоэндоскопическая система с ультратонким эндоскопом, что позволило выполнять эндоскопические вмешательства у новорожденных и детей раннего возраста для исключения врожденной патологии желудочно-кишечного тракта.

В 2011-2013 г.г. на средства второго гранта диагностическая база пополнилась оборудованием для функциональной диагностики: цифровые электроэнцефалограф, электрокардиограф, реограф, стресс-тест система, беспроводная телеметрическая дорожка (тредмил), регистраторы суточного мониторирования ЭКГ и АД, а также гастровидеоскоп педиатрический к имеющейся видеосистеме.

Закупленное за средства грантовой помощи медицинское оборудование эффективно используется в клинике и сегодня: с 2011 года по 01.10.2019 выполнено ЭЭГ – 4 470, тредмил-тест – 6 117, ЭКГ – 13 610, РЭГ – 8 880, суточное мониторирование ЭКГ – 5 562, мониторирование АД – 3 026.

Участие в третьем проекте и приобретение в 2018 г. видеоэндоскопичекой системы III поколения в комплекте с видеогастроскопом высокого разрешения стоимостью $80 400 позволило дополнить оснащение вновь созданного в процессе реконструкции эндоскопического отделения.

За 10 месяцев 2019 года выполнено 3 330 исследований, из них ЭГДС – 2699, бронхоскопия гибкая – 130, бронхоскопия ригидная – 212, колоноскопия – 130. Под наркозом выполнено 457 манипуляций, из них 142 эндоскопических операции, в том числе удалено около 100 инородных тел из дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

В завершение визита Хироки Токунага дал высокую оценку уровню оснащения детской больницы современным медицинским оборудованием.

 

Заместитель главного врача, А.Дежурко

Фото: А.Мурашко (ГОДКБ), а также

 

https://newsgomel.by/news/zdorove/v-detskoy-oblastnoy-bolnitse-novoe-oborudovanie.html

https://gp.by/category/news/health/news206774.html