«Фантастический» трудовой стаж

Трудовой  путь у Тамары Михайловны впечатляющий: в 1957 году окончила Гродненский техникум физкультуры по специальности «Преподаватель физического воспитания», а непрерывный трудовой стаж в детской больнице – с 13 ноября 1959 года!

Начала свою трудовую деятельность в ревматологическом отделении медсестрой ЛФК. В 1967 году окончила Гомельское медицинское училище по специальности «Медсестра».

Минутка отдыха на свежем воздухе, 1987 год.

Коллектив физиотерапевтического отделения, в центре зав. отделением Русакова А.Ф., крайняя слева – Данильчик Т.М.

В 1984 году назначена старшей медицинской сестрой физиотерапевтического отделения. При ее непосредственном участии расширилась сеть и оснащенность физиотерапевтических кабинетов, получили широкое применение такие методы лечения как лечебная гимнастика и массаж, благодаря которым маленькие пациенты быстрее восстанавливались после различных заболеваний. В 1995 году аттестована на высшую квалификационную категорию.

Большой профессионал своего дела, она умела найти подход абсолютно к любому ребенку. Имея богатый опыт, с большой радостью делилась им со своими коллегами, всегда помогала словом и делом тем, кто к ней обращался. В ней сочеталось всё: мудрость и авторитет, красота и грация, трудолюбие и терпеливость.

С 2003 года продолжила работу медсестрой в тепло-лечебном кабинете физиотерапевтического отделения. Её процедуры всегда были «заряжены» положительными эмоциями, а после озокеритовых аппликаций неудовлетворенных пациентов не оставалось никогда.

Совсем недавно Тамара Михайловна отмечала на рабочем месте свой 80-летний юбилей, и буквально несколько месяцев ей не хватило до круглой «трудовой» даты – трудовую деятельность завершила 20 марта 2019 года.

13 ноября 2019 года выразить уважение и благодарность от имени  коллектива детской больницы пришли коллеги, для которых многие годы Тамара Михайловна была примером профессионализма, высоких деловых и нравственных качеств: врач-неонатолог Пущенко Ольга Семёновна, врач-физиотерапевт Дмитриева Валентина Александровна, медсестра по физиотерапии Паторская Галина Викторовна и массажист Романюк Артём Витальевич.

Коллег Тамара Михайловна принимала в своей уютной квартире с улыбкой на лице.

Это удивительный пример профессионального долголетия, - отметила Ольга Семеновна (1998-2014 г.г. – заместитель главного врача по медицинской части). - Традиции и преемственность поколений важны во всех сферах, но в медицине особенно. Такой жизненный и профессиональный путь, как у Тамары Михайловны, убеждает: молодому поколению медицинских сестер, да и врачей тоже, было и есть у кого учиться, перенимать ценный опыт, принципы работы.

- Я очень любила свою работу и думаю, что любовь к делу – это то, что помогает жить человеку, - сказала Тамара Михайловна. – Благодарна судьбе, что смогла столько проработать в медицине в окружении замечательных коллег и близких людей.

С гордостью можно сказать, что Тамара Михайловна является ориентиром для всей молодёжи нашей больницы.

Успехов Вам и крепкого здоровья, наша дорогая Тамара Михайловна!

А. Дежурко, Л. Лукьяненко

Фото: Е. Креч (МВ), А. Романюк