Акция «Сердце к сердцу»

Инициаторами мероприятия явились заведующий отделением функциональной диагностики ГОДКБ, доцент кафедры педиатрии ГомГМУ, к.м.н. Скуратова Н.А., заведующий кафедрой педиатрии ГомГМУ, к.м.н. Зарянкина А.И. и студенты 5 курса медико-диагностического и лечебного факультетов ГомГМУ Победин Денис, Микитюк Александра, Пантюхов Алексей, Видунова Диана, Богуш Наталья, а также представитель БРСМ Захарова Анастасия.

Необходимость акции продиктована увеличивающимся с каждым годом числом кардиологических пациентов и омоложением сердечно-сосудистой патологии в мире. Известно, что предпосылки к данным заболеваниям чаще всего формируются в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск их развития только повышается.

Раннее своевременное выявление признаков нарушения работы сердца в детском возрасте позволяет предотвратить осложнения и снизить инвалидизацию среди взрослых. Осознание в обществе опасности, которая вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также агитация соблюдения здорового образа жизни, отказ от вредных привычек родителей, достаточная физическая активность должны быть основополагающими факторами в защите от недуга.

В ходе акции жителям Гомеля была предоставлена информация по профилактике заболеваний сердца у детей, о методах измерения пульса, первых признаках заболеваний сердца, при которых необходимо обратиться к педиатру и кардиологу, а также показаниях для проведения электрокардиограммы у детей.

Каждый прохожий получил информационный буклет, малышам дарили шарики. Взрослые и дети учились правильно измерять пульс и с интересом беседовали о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни.

Далее акция продолжилась в педиатрическом отделении №2 детской областной больницы, где круглосуточно получают специализированную помощь дети с заболеваниями сердца и сосудов.

Юные пациенты с интересом участвовали в тематических викторинах, конкурсах и играх, а по завершению акции получили призы, памятные подарки и буклеты по профилактике заболеваний сердца.

Очевидно, что новые знания помогут осознать участникам акции важность и значимость профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Скуратова Н.А., Дежурко А.В.

Фото Победин Д.А.