Эстафета огня в детской больнице

"Огонь ярких побед" 6 июня побывал в Гомельской областной детской клинической больнице, где, несмотря на летний зной и снижение заболеваемости респираторными инфекциями, ежедневно продолжают находиться на лечении не менее 500 детей.

В красочном мероприятии приняли участие маленькие пациенты и их родители, студенты, работники учреждения.

Участники собрались во внутреннем дворике больницы, где тепло приветствовали хранителей огня и факелоносцев, среди которых депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, генеральный секретарь Белорусского общества красного креста Ольга Мычко, а также известные спортсмены Марина Литвинчук (двукратный бронзовый призёр летних Олимпийских игр) и Артур Литвинчук (чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине).

Главный врач ГОДКБ Ижаковский В.С. в приветственном слове обратил внимание на то, как много делается в нашей стране для развития спорта и формирования ответственного отношения к собственному здоровью, как важно, что сегодня наши дети прикоснутся к миру спорта, пообщаются с именитыми спортсменами

Спортсмены напомнили всем присутствующим о важности здорового образа жизни и занятий спортом, пожелали детям скорейшего выздоровления и провели для детей и взрослых веселую зарядку.

На мероприятии также работали волонтеры ЮНИСЕФ, которые подготовили подарки и вместе со знаменитыми факелоносцами вручили их в палатах травматологического отделения детям, которые не смогли присутствовать на празднике.

К завершению праздника организаторы подготовили сюрприз – эстафету огня проводили в дальнейший путь ярким флэшмобом. Группа детей выпустила в небо разноцветные воздушные шары, символизирующие цветок папоротника, ― одну из эмблем II Европейских игр.

Следует отметить, что в качестве ведущей прекрасно себя проявила заведующая инфекционным отделением №2 Возчикова О.В., а в роли талисмана II Европейских игр «Лесика» был неподражаем врач анестезиолог-реаниматолог Холодилин А.С.

 

 

Дежурко А.В., Скуратова Н.А.

Фото ГОДКБ,

а также из открытых источников

 

Источники:

https://gp.by/category/news/sport/ii-evropeyskie-igry/news196612.html

https://belarus24.by/news/sport/plamya-mira-provezli-na-superkombayne-gomselmash/

https://www.tvr.by/news/sport/ogon_evropeyskikh_igr_prodolzhaet_puteshestvie_po_gomelyu/

https://www.sb.by/articles/plamya-mira-prodolzhaet-shestvie-po-gomelskoy-oblasti.html

https://newsgomel.by/photo/vtoroy-den-puteshestviya-plameni-mira.html

https://redcross.by/generalnyj-sekretar-bokk-olga-mychko-prinyala-uchastie-v-estafete-ognya-plamya-mira/