Акция «Тайны детского сердца»

Инициаторами мероприятия явились заведующий отделением функциональной диагностики, к.м.н. Скуратова Н.А., заведующий кафедрой педиатрии УО «ГомГМУ», к.м.н. Зарянкина А.И., студенты 4 курса лечебного и медико-диагностического факультетов УО «ГомГМУ» Микитюк А., Фёдорова В., Победин Д., Бычков Е. и Видунова Д., а также представитель БРСМ УО «ГомГМУ» Захарова А.С.

В ходе акции жителям Гомеля была предоставлена информация по профилактике заболеваний сердца, о методах измерения пульса, показаниях для проведения электрокардиограммы у детей и первых признаках заболеваний сердца, при которых необходимо обратиться к врачу.

Каждый прохожий получил информационный буклет и шарик в форме сердца. Взрослые, в том числе молодые папы и мамы, активно задавали волнующие их вопросы, обещали бережно относится к здоровью своего ребенка, а также благодарили за интересную и познавательную информацию. Активное участие принимали и сами дети, которые с интересом беседовали о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни.

Прохожие активно интересовались современными методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, просили советы по профилактике болезней сердца у детей. Малыши радовались подаркам.

Молодые родители научились правильно измерять пульс и выявлять основные настораживающие симптомы заболеваний сердца у детей, при которых необходимо обратиться к педиатру или детскому кардиологу.

Очевидно, что после такой акции молодые родители, которые раньше не считали профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка вопросом первой важности, осознали ее значимость. Ведь здоровье сердца и кровеносных сосудов в зрелом возрасте во многом зависит от предпринятых действий на первых годах жизни.

 

 

 Скуратова Н.А., Дежурко А.В.

Фото Победин Д.А.