Отохирургия - путь к звукам жизни

Кондуктивная тугоухость1, обусловленная различными заболеваниями среднего уха, представляет социально значимую проблему в связи с неизбежной инвалидностью по слуху детского и молодого контингента населения.

Разработка эффективных средств диагностики и лечения заболеваний, приводящих к нарушению слуха, является актуальной проблемой современной медицины. Все большее значение приобретает оценка экономической эффективности хирургического лечения указанной патологии, что обусловлено нередкими повторными госпитализациями и связанными с этим затратами, а также снижением числа осложнений и тяжести инвалидности в данной группе пациентов, повышением качества жизни.

В настоящее время детская оториноларингология Гомельщины находится на новом этапе хирургии среднего уха. Если раньше выполнялись только санирующие операции, главной целью которых была ликвидация очага гнойной инфекции, то с июня 2017 года, после приобретения современного операционного микроскопа, у специалистов в приоритете слухоулучшающие операции. Технологические возможности еще более расширились в августе 2018 года с вводом в областной детской клинической больнице хирургического корпуса с операционным блоком, оснащенных современным медицинским оборудованием и инструментарием. Детское оториноларингологическое отделение (на 45 коек) получило возможность внедрения новых сложных высокотехнологичных операций на ЛОР-органах, в том числе реконструктивных оперативных вмешательств на полостях среднего уха.

В течение двух дней совместными операционными бригадами выполнено оперативное лечение 5 наиболее сложных и интересных с точки зрения отохирургии детей в возрасте от 8 до 18 лет с различной степенью поражения звукопроводящего аппарата, отобранных из областной базы пациентов с кондуктивной тугоухостью.

Новое оборудование с возможностью видеодемонстрации позволило наблюдать за ходом операций присутствующим в операционном зале сотрудникам профильной кафедры Гомельского медуниверситета, врачам-оториноларингологам детской больницы и из других лечебных учреждений. По окончании операционного этапа проведен круглый стол, на котором озвучены ход и результаты операций, опытными минскими коллегами даны практические рекомендации по тактике ведения послеоперационного периода оперированных пациентов, обсуждены перспективы внедрения подобных операций в повседневную практику.

Стремительное развитие высоких технологий в хирургии среднего уха позволяет надеяться, что дети Гомельской области с нарушением слуха с помощью врачей-специалистов детской больницы вновь смогут обрести звуки жизни.

 

Заведующий ЛОР отделением Ярошевич А.И.

Ассистент кафедры оториноларингологии УО «ГомГМУ», к.м.н. Ятченко Е.С.

Врач-оториноларинголог Слизько Е.В.

Фото Царт Д.С.


Кондуктивная тугоухость (англ. conductive hearing loss) – нарушение слуха, которое характеризуется затруднением проведения звуковых волн к звуковоспринимающему аппарату.