Акция «Здоровье или сигареты: твой выбор»

Инициаторами проекта выступили заведующий отделением функциональной диагностики, к.м.н. Скуратова Н.А. и студенты лечебного факультета УО «Гомельский государственный медицинский университет» Пендрикова О., Беридзе Р., Сидоренко А., Семенченко Е., Жизневская В., Дей В., Гурачевская И., занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, в том числе изучением влияния курения на нервно-психическую сферу курящих подростков.

Проведение акции «Здоровье или сигареты: твой выбор», предложенной студентами с целью популяризации здорового образа жизни среди детей, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, поддержало руководство учреждения.

Негативное влияние курения на здоровье детей сложно переоценить. Табакокурение не только риск развития многих заболеваний. В МКБ-10 для обозначения данной патологии выделена отдельная нозологическая единица: «F17 Поведенческие и психические расстройства в результате употребления табака» (например, F17.0 Острая интоксикация; F17.4 Абстинентное состояние с делирием; F17.7 Резидуальные и отсроченные психотические расстройства и др.).

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Беларуси курят 64,1% мужчин и 23% женщин. Гомельская область занимает второе место по распространенности табакокурения (47,2%), причем количество курящей молодежи продолжает неуклонно расти. Ввиду этого актуальным явилась реализация акции, направленной на профилактику курения среди подростков.

В ходе акции пациентам педиатрического отделения № 2 в игровой форме были представлены знания о функциях органов и тканей человека и влиянии никотина на работу человеческого организма. Суть игры заключалась в повышении информированности подростков по данной теме, развития их умения думать и мыслить о последствиях курения, а также формировании культуры заботы о себе и своих близких.

Полученные знания дети закрепили путем изучения макетов органов здорового человека и курильщика, тактильной оценки физических свойств кинетического песка, отождествляющегося с сухостью кожи курящего человека, визуализации тематических рисунков, правильных ответов на вопросы спикеров по данной теме и т.д.

В рамках акции в отделениях больницы при участии воспитателей проведен тематический конкурс рисунков о вреде табакокурения.

В завершение мероприятия студенты и медицинские работники раздали участникам акции информационные листовки и буклеты.

 

к.м.н., доцент Скуратова Н.А., Дежурко А.В.

Фото Царт Д.С.