Диплом первой степени – детской больнице

Учреждение «Гомельская областная детская клиническая больница» занимается благородным делом по охране детского здоровья уже почти 100 лет и в настоящее время стало основным специализированным педиатрическим центром Гомельской области, в котором трудится большой и дружный высококвалифицированный коллектив врачей-специалистов, специалистов со средним медицинским образованием и других работников.

Стремление к постоянному развитию и совершенству, эффективное использование современных медицинских технологий, умение поддержать каждого пациента и укрепить желание выздороветь, добавить доброту своего сердца и профессиональное мастерство – именно эти принципы и подходы лежат в основе деятельности всего коллектива больницы и высокой оценки нашего труда.

При оказании медицинской помощи несовершеннолетним пациентам применяются новейшие методики, современное высокотехнологичное оборудование, эффективные лекарственные средства. Определенный вклад в развитие учреждения вносит и тесное сотрудничество с профильными кафедрами медицинского университета, которые осуществляют научно-исследовательскую и практическую деятельность непосредственно в лечебных отделениях.

В течение 2018 года в приемное отделение обратилось 31 334 несовершеннолетних пациента, из них 14 780 пролечено в стационарных условиях (47,2%). Консультативной поликлиникой в 2018 году выполнено 33 169 посещений, из них за последние 5 месяцев – 25 500 (76,9%).

Кроме того, врачи-специалисты учреждения регулярно выполняют планово-консультативные и экстренные выезды в районы области, где на месте оказывают специализированную медицинскую помощь детям и методическую помощь медицинским работникам.

Деятельность учреждения внесла значительный вклад и в формирование областных показателей младенческой и детской смертности. По предварительным данным, в 2018 году достигнуты самые низкие значения за все годы наблюдения: младенческая смертность снижена до 2,1‰, показатель детской смертности – до 31,2 случая на 100 000 детского населения.

Следует отметить, что в течение 2018 года за добросовестный труд и вклад в развитие детского здравоохранения Гомельской области многие сотрудники удостоены и личных наград:

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь награждена заведующая инфекционным отделением №1 Самцова В.Н.

Объявлена благодарность Министерства здравоохранения Республики Беларусь заведующим педиатрическим отделением №3 Покульневич Н.А. и педиатрическим №5 Тузовой Л.М.

Нагрудного знака «Профсоюзный лидер» Республиканского комитета Белпрофсоюза работников здравоохранения удостоена врач-невролог, председатель профкома учреждения Чернышева Т.Е.

Почетной грамотой Гомельского облисполкома награжден главный врач Ижаковский В.С.

Почетной грамотой управления здравоохранения и областного профсоюза медработников награждена врач-кардиоревматолог Журавская О.Н.

Объявлена благодарность управления здравоохранения старшей медсестре приемного отделения Хузейкиной Т.М.

Врач-педиатр педиатрического отделения для новорожденных Пущенко О.С. занесена на доску Почета ГУЗО и награждена знаком "Отличник здравоохранения Республики Беларусь" (2019 г.).

П О З Д Р А В Л Я Е М!!!

 

Александр Дежурко,

заместитель главного врача