«Школа главного педиатра» в городе над Сожем

Очередная рабочая встреча организаторов здравоохранения и врачей-специалистов педиатрического профиля в рамках республиканского постоянно действующего семинара "Школа главного педиатра" прошла 14.12.2018 на базе учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница».

Место проведения выбрано не случайно – ведь совсем недавно после двухгодичной масштабной реконструкции введен в эксплуатацию обновленный больничный комплекс.

Для участия в семинаре в город над Сожем прибыли главные педиатры и внештатные специалисты главных управлений здравоохранения, главные врачи и заместители главных врачей областных (городских) детских больниц. В семинаре также приняли участие представители ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», учреждения «Мозырская городская детская больница» и кафедры педиатрии УО «Гомельский государственный медицинский университет».

Гости с интересом познакомились с историей детской больницы от момента открытия в 1920 году до настоящих дней, которая была представлена исключительно на основе архивных документов (заместитель главного врача ГОДКБ Александр Дежурко).

Участникам семинара была предоставлена возможность пройти «мартшрутом пациента» и посетить все основные структурные подразделения больницы. Особое впечатление на гостей произвело современное боксированное приемное отделение с разделением потоков плановых и экстренных пациентов и возможностью оперативного проведения лабораторных и инструментальных исследований в круглосуточном режиме, а также высокотехнологичное оборудование операционного блока и отделения реанимации.

А основной темой семинара стало обсуждение вопросов оптимизации медицинской помощи в стационарных условиях и совершенствования специализированной помощи детям.

Каждый доклад сопровождался обсуждениями, темп семинару задавали начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая и главный педиатр Минздрава Валентина Волчок.

В докладах нашли отражение вопросы реструктуризации детского коечного фонда, маршрутизации пациентов, оптимизации штатного расписания (главный педиатр ГУЗО Татьяна Великанова). Вниманию участников были представлены доклады о новых подходах к оказанию специализированной помощи детям с хирургической патологией (заведующий хирургическим отделением ГОДКБ Юрий Дмитриев), об организации травматолого-ортопедической помощи, профилактике травматизма в рамках межведомственного взаимодействия (заведующий травматолого-ортопедическим отделением ГОДКБ Александр Винник), и другие темы.

Представители регионов в своих выступлениях также не только делились достижениями и положительным опытом работы по отдельным направлениям, но и говорили об общих проблемах, оказывающих влияние на качество медицинской помощи детям, вносили предложения по изменению некоторых положений нормативных правовых актов.

Во всех отношениях «Школа главного педиатра» стала полезной площадкой для дальнейшего развития и широкого внедрения новых организационных технологий в практическую деятельность врачей-специалистов и организаторов здравоохранения.

Дежурко А.В., заместитель главного врача