Строительный профиль детской больницы

Рядом со старыми лечебными корпусами возведены двухэтажный пищеблок, где уже устанавливается технологическое оборудование, и семиэтажный неонатальный корпус.

 

На строительные работы в текущем году выделено более 30 млн. рублей из средств Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и областного бюджета.  Активно ведется внутренняя отделка неонатального корпуса, где разместятся отделения для новорожденных, неонатальной реанимации, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, ЦСО. Завершается сооружение семиэтажного хирургического корпуса с оперблоком, приемным, ортопедо-травматологическим, оториноларингологическим, ренимационным, хирургическим и эндоскопическим отделениями.

В сентябре строители приступили к капитальному ремонту переданных больнице трех соседних зданий: предусмотрена перепланировка с заменой инженерных и электрических сетей, установкой вентиляции. После реконструкции в них разместятся областная детская консультативная поликлиника, лабораторная служба, больничная аптека, администрация ГОДКБ. Кроме того, будут выделены помещения для улучшения условий и расширения учебной базы медуниверситета (кафедры педиатрии, а также открытия курса детской хирургии) и госмедколледжа.

Реконструкция клиники стала всенародной стройкой. В минувшем году на возведение новых корпусов перечислена половина средств, заработанных на республиканском субботнике. Не остались в стороне и звезды мирового биатлона, участвовавшие в «Гонке легенд» в спорткомплексе «Раубичи». Средства от продажи билетов поступили в фонд клиники.

В июле т. г. открыты благотворительные счета*. Одними из первых откликнулись ТПУП «Белорусский клуб биатлона», ООО «Искамед», «Аптека групп», СООО «Беласептика».

50 организаций различных форм собственности уже перечислили на укрепление материально-технической базы ГОДКБ более 350 тысяч рублей и 25 тысяч долларов.

Реконструкцию детской клиники постоянно контролируют председатель облисполкома Владимир Дворник и начальник управления здравоохранения Игорь Баранов. Установлены жесткие сроки ввода в эксплуатацию: многопрофильный высокотехнологичный лечебный центр должен принять юных пациентов в июле будущего года. Он объединит специализированную помощь детям, рассредоточенную по всему городу.

 

Зинаида Кисина, «Медицинский вестник», 19.10.2017

Александр Дежурко, ГОДКБ

Фото Дмитрия Царта, ГОДКБ

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Реквизиты благотоворительного счета учреждения c 1 июля 2017 года:
получатель платежа - Учреждение "Гомельская областная детская клиническая больница",

УНП 400022638
банк -  филиал №300 ГОУ ОАО АСБ "Беларусбанк"

Номер счета

БИК

В белорусских рублях

BY15AKBB36424345900813000000

AKBBBY21300

В долларах США

BY14AKBB36424345900943000000

AKBBBY21300

В евро

BY88AKBB36424010003603000000

AKBBBY21300


назначение платежа - добровольное пожертвование