МАСТЕР-КЛАСС «МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА СРЕДНЕМ УХЕ У ДЕТЕЙ» В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

В Гомельской области ежегодно регистрируется более 13 000 случаев первичной заболеваемости болезнями уха и сосцевидного отростка, из них 1100 детей состоит на диспансерном учете. Отмечается рост заболеваний гортани, носоглотки.

Детское оториноларингологическое отделение учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница» – единственное в области специализированное отделение, оказывающее медицинскую помощь детям с заболеваниями ЛОР-органов, в том числе, из районов пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ежегодно на плановый областной консультативный прием детского оториноларинголога направляется более 7 тысяч детей, не менее 5 тысяч детей доставляется в детскую больницу для оказания экстренной и неотложной оториноларингологической помощи (кабинет экстренной помощи работает в круглосуточном режиме). Около 2,5 тысяч пациентов в год получают лечение в детском ЛОР-отделении в стационарных условиях, из них более 300 детей нуждается в выполнении высокотехнологичных сложных оперативных вмешательств на среднем ухе и на гортани с использованием операционного хирургического микроскопа. В отделении работают высококвалифицированные специалисты, выполняется широкий перечень хирургических вмешательств на лор-органах с применением эндоскопической и микрохирургической аппаратуры, а также пластические операции на носу и ушных раковинах (более 1500 пациентам).

Только в первом полугодии 2017 года пролечено 1353 ребенка, выполнено 948 оперативных вмешательств, из них высокотехнологичных операций – 51, с применением эндоскопического оборудования – 93. Выход из строя операционного микроскопа (2001 г. выпуска) ограничил возможности для хирургических вмешательств, внедрения слухоулучшающих микрохирургических операций на среднем ухе

Новый оториноларингологический хирургический микроскоп OPMI Sensera с блоком для видеорегистрации Medialink и операционным креслом стоимостью более 70 000 USD приобретен за средства областного бюджета, установлен в ЛОР-операционной в апреле 2017 года.

 

05.07-06.07.2017 в отделении проведен мастер-класс для детских оториноларингологов по слухоулучшающим микрохирургическим операциям на среднем ухе у детей. Провели мастер-класс на новом оборудовании ведущие в этой области специалисты д.м.н., профессор, зав. кафедрой оториноларингологии ГУО «БелМаПО» Петрова Л.Г. и д.м.н., профессор кафедры Меркулова Е.П.

Для оперативных вмешательств отобрали 5 пациентов в возрасте от 8 до 16 лет из г.Гомеля и области. В течение 2-х дней детям выполнили различные виды тимпанопластики (I-III типа) на среднем ухе, в том числе протезирование с установкой титанового импланта. За ходом операций смогли наблюдать и слушать профессорские комментарии об особенностях проведения того или иного вмешательства участвовавшие в мастер-классе отоларингологи детской больницы, а также приглашенные сотрудники кафедры оториноларингологии УО «ГоГМУ» и учреждения «Гомельская областная клиническая больница».

С уверенностью можно сказать, что наши юные пациенты теперь получат лечение по самым современным стандартам ЛОР-хирургии.

 

 Дежурко А.В., Ярошевич А.И.

фото Царт Д.С.